О ремонте и строительстве дорог в Санкт-Петербурге

Сегодня я расскажу о том, что делается для развития дорожной инфра-структуры города.

Отмечу, что сейчас в нормативном состоянии находятся только 64 процента автодорог Петербурга. Их нужно своевременно обслуживать. А также приводить в порядок «разбитые» трассы. Поэтому я предложил Прави-тельству пересмотреть профильную программу и увеличить расходы на дорожную сеть.

Мы приступаем к масштабной модернизации дорожного хозяйства. Направим в этом году 5 миллиардов рублей на ремонт 120 километров дорог общего пользования. Это 119 адресов. Половина из них включена в программу по предложениям горожан.

Из-за работ по восстановлению асфальтового покрытия будут возни-кать пробки, особенно в центре города. Я прошу горожан проявить терпение и понимание. Перед дорожными службами поставлена задача — провести ре-монт в короткие сроки, но при этом сделать его качественно, с соблюдением всех технологий. Сразу скажу: приемка работ будет требовательной и придирчивой. К оценке будем привлекать общественных контролеров.

Кроме ремонта асфальтового покрытия мы приступили к обновлению дорожной разметки. Причем не только в местах с интенсивным движением, но и на второстепенных дорогах. Это почти полторы тысячи улиц. Для сравнения: в прошлом году работами были охвачены около тысячи ста улиц. На эти цели выделяем самую большую сумму за последние годы — почти 776 миллионов рублей.

Далее. Дорожная сеть Петербурга нуждается в развитии. Сегодня около 14 процентов автодорог работают в режиме перегрузки. Мы подготовили проект организации единого транспортного узла. Он гармонично объединит дорожные сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Повысит дос-тупность пригородных населенных пунктов. Обеспечит скорость и безопас-ность движения. А также разгрузит центральную часть города. Для этого в ближайшее время предстоит построить 25 новых дорожных объектов.

Поддержку в развитии дорожного хозяйства Петербурга окажет феде-ральный центр. На прошлой неделе состоялись переговоры на эту тему с заместителем Председателя Правительства России Максимом Акимовым. Мы определили приоритетные проекты, объемы и сроки их реализации.

Сначала приступим к строительству первого этапа Южно-Волхонской дороги и Южной широтной магистрали. Этот автомобильный путь свяжет

Невский и Колпинский районы. Позволит разгрузить Пушкин и Павловск, а также обеспечит доступность Славянки.

Важный объект дорожного строительства — реконструкция двух наи-более востребованных шоссе — Петрозаводского и Приморского.

Всего за пять лет при федеральной поддержке мы улучшим пригород-ную дорожную сеть в северной, восточной и южной частях города. Сделаем так, чтобы поездки из города и обратно стали более комфортными.

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 3 июня 2019 года.

Муниципальный совет

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Холмистая, д. 3/5

тел. 8 (812) 434-90-29

Местная администрация

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Боровая, д. 50А

тел. 8 (812) 240-30-33

Быстрые ссылки

Дополнительная информация

mdi-arrow-left Новости Печатные издания Видеосюжеты Административная реформа Статистические данные Подведомственные предприятия Росреестр Прокуратура ГО и ЧС Социальный фонд России ЦБ РФ Минюст России Врио Губернатора ФНС МВД Статьи Инфраструктура поддержки предпринимательства в СанктПетербурге Меры поддержки бизнеса Имущественная поддержка бизнеса Единый реестр субъектов МСП Исполнение Указов Президента Противодействие коррупции Профилактика правонарушений Опека и попечительство Порядок обжалования нормативных правовых актов Предпринимательство Статьи Мероприятия Поздравления Баннеры Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Проект «Решаем вместе!» Подключение к водопроводу и канализации, бланки заявлений и договоров В помощь мигранту Бюджет для граждан Служба по контракту Губернаторский эфир МКУ ЛИСИЙ НОС Устав Выборы Вакансии Административно-территориальное устройство Руководство Личный приём должностными лицами местной администрации Полномочия Руководство Личный приём должностными лицами муниципального совета Законодательство по ОМСУ Архив ИКМО Правовые акты Проекты правовых документов Муниципальные программы Результаты проверок Устав МО пос. Лисий Нос Прочее Оставить обращение Обращения граждан Работа с обращениями Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!