Макаров: В организации социального питания должно быть разумное соотношение цены и качества

Законодательное Собрание направило депутатский запрос к временно исполняющему обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову в связи с ситуацией с социальным питанием, которая сложилась в Красносельском районе. В запросе отмечается, что накануне нового учебного года победителем конкурса на организацию школьного питания было признано ООО «СПБ Спец Строй». При этом в штате победителя нет ни одного повара или кондитера. До конкурса социальное питание в детские учреждения района поставлял «Комбинат социального питания Красносельского района». Опыт работы предприятия в этой сфере составляет 27 лет, в штате 360 квалифицированных сотрудников.

По словам Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова, питание в детских садах и яслях, школах, гимназиях – важнейшая тема. От качества этих обедов и завтраков зависит здоровье детей – будущего нашей страны.

«Не случайно в декабре прошлого года на заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ прошло обсуждение актуальных вопросов развития социального питания в России. На этом заседании я рассказал об опыте Санкт-Петербурга, ставшего первопроходцем в этом направлении. Еще в 2008 году наш город первым из российских регионов принял Закон «О социальном питании в Санкт-Петербурге». Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рекомендовала региональным законодательным органам внимательно ознакомиться с опытом Санкт-Петербурга.

Недавно в наш Закон пришлось внести изменения и привести его в соответствие с новым Федеральным Законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Этот документ выводит в победители конкурсов те предприятия, которые предлагают наименьшую стоимость организации услуг по социальному питанию. Так произошло и в Красносельском районе.

Убежден, что практика ориентации только на низкую цену в этом вопросе недопустима. Дети и граждане старшего возраста – это особые категории. Мы не имеем права лишать их сбалансированного питания. Должно быть разумное соотношение цены и качества. Это наша принципиальная позиция и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга будет настойчиво предлагать внести изменения в федеральное законодательство», - подчеркнул В.Макаров.

Кроме того, 10 апреля петербургские депутаты приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» и Закон Санкт-Петербурга «О налоге на имущество организаций». Документом предлагается освободить от уплаты налога на имущество организации, созданные муниципальными образованиями Санкт-Петербурга.

«Законопроект направлен на повышение эффективности использования бюджетных средств муниципальными образованиями Санкт-Петербурга. В соответствии с действующим законодательством города, органы местного самоуправления освобождены от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов благоустройства – детских и спортивных площадок, ограждений, газонов и иных зеленых насаждений. Однако организации и учреждения, которые создаются муниципалитетами для решения вопросов местного значения, в том числе работ по благоустройству, до сих пор платят

налоги, наряду с коммерческими предприятиями. Получается правовая коллизия – одной рукой город выделяет средства местной власти, а другой тут же часть из них забирает. Законопроектом предлагается распространить льготу и освободить от уплаты налога на имущество учреждения, созданные органами местного самоуправления», - пояснил В.Макаров.

Секретарь регионального отделения «Единой России» подчеркнул, что муниципалитеты города находятся в спектре особого внимания Законодательного Собрания. «Это самый близкий к жителям уровень власти, настроенный прежде всего на решение насущных проблем гражданина. Поэтому укрепление материально-финансовой составляющей муниципальной власти – это вклад в благополучие петербуржцев», - заключил В.Макаров.

Муниципальный совет

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Холмистая, д. 3/5

тел. 8 (812) 434-90-29

Местная администрация

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Боровая, д. 50А

тел. 8 (812) 240-30-33

Быстрые ссылки

Дополнительная информация

mdi-arrow-left Новости Печатные издания Видеосюжеты Административная реформа Статистические данные Подведомственные предприятия Росреестр Прокуратура ГО и ЧС Социальный фонд России ЦБ РФ Минюст России Врио Губернатора ФНС МВД Статьи Инфраструктура поддержки предпринимательства в СанктПетербурге Меры поддержки бизнеса Имущественная поддержка бизнеса Единый реестр субъектов МСП Исполнение Указов Президента Противодействие коррупции Профилактика правонарушений Опека и попечительство Порядок обжалования нормативных правовых актов Предпринимательство Статьи Мероприятия Поздравления Баннеры Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Проект «Решаем вместе!» Подключение к водопроводу и канализации, бланки заявлений и договоров В помощь мигранту Бюджет для граждан Губернаторский эфир МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛИСИЙ НОС» Устав Выборы Вакансии Административно-территориальное устройство Руководство Личный приём должностными лицами местной администрации Полномочия Руководство Личный приём должностными лицами муниципального совета Законодательство по ОМСУ Архив ИКМО Правовые акты Проекты правовых документов Муниципальные программы Результаты проверок Устав МО пос. Лисий Нос Прочее Оставить обращение Обращения граждан Работа с обращениями Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!