Мероприятия в Петербурге в честь 75-летия полного освобождения города от фашистской блокады

В Санкт-Петербурге широко отметят 75-летие со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады. Этот день навсегда останется в памяти ленинградцев — закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду.

В программе празднования в 2019 году — парад на Дворцовой площади, праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский", мультимедийные представления на фасаде арки Главного штаба и салют у стен Петропавловской крепости. Юбилею Ленинградской Победы будет посвящён полуденный выстрел с Нарышкина бастиона. В честь праздника зажгутся факелы на Ростральных колоннах.

Большой гала-концерт российских мастеров эстрады в БКЗ, 23-25 января 2019

Большой концертный зал «Октябрьский» распахнет свои двери для жителей блокадного города и всех участников Великой Отечественной Войны, чтобы вместе отметить Светлый День Победы Ленинграда и вместе спеть любимые и милые сердцу песни. В праздничной программе примут участие солисты Мариинского и Михайловского театров, участники музыкальных телевизионных проектов "Голос", "Главная сцена", "Х-фактор" и "Новая звезда Голос". В качестве специального гостя программы выступит певец Методие Бужор.

Концерт в Театре музыкальной комедии, 25-27 января

Театр музыкальной комедии дает традиционные концерты в память о героических защитниках Ленинграда, отстоявших город во время блокады. Для коллектива театра блокада стала не только суровым испытанием, но и беспрецедентной вехой в творческой биографии. Ленинградская музкомедия, единственная из всех городских театров, была особым распоряжением оставлена в осажденном городе, чтобы своим легким, жизнерадостным искусством поддерживать дух ленинградцев. Несмотря на голод, холод и лишения, коллектив ежедневно давал спектакли и концерты, прерывая работу только во время бомбежки, выпускал премьеры и выезжал на линию фронта с концертными программами.

Память об этом блокадном подвиге бережно хранят в театре по сей день, отмечая мемориальные военные даты общедоступными бесплатными концертами. Каждый год в зале театра на Итальянской, 13 собираются в памятные дни ветераны и фронтовики.

Открытие памятника "Мужеству ленинградцев" 26 января

В 13.30 в Сквере блокадников у площади Мужества состоится торжественное открытие памятника "Мужеству ленинградцев". Он станет напоминанием о подвиге города и его жителей в годы Великой Отечественной войны. Именно через площадь, названную в честь мужества ленинградцев, проходил путь в эвакуацию, на фронт, на Пискаревское кладбище. Инициаторами его появления стали жители города. Автором памятника

является петербургский скульптор, заслуженный художник России Е. Н. Ротанов, установлен на средства Благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича.

Возложение цветов 26 января

По традиции на городских мемориалах и в местах воинских захоронений, начиная с 8 утра, состоятся торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов.

Акция "Свеча памяти" 26 января

В 18 часов на площади перед Аничковым дворцом (Невский пр., д. 39) будут расставлены свечи, а окна здания станут экранами, на которые спроецируют видеоролик из коллекционных блокадных открыток и плакатов. В ходе акции развернется театрализованная постановка, после которой будут зажжены свечи на площади и у мемориала «Блокадная полынья» на Фонтанке, откуда в годы осады ленинградцы брали воду. Там состоится возложение еловых венков и минута молчания.

Международный зимний марафон "Дорога жизни" 27 января

Международный зимний марафон "Дорога жизни" пройдет в 2019 году в 50-й раз. Соревнования состоятся 27 января в 12 часов, день в день с 75-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Дистанции: 42 км 195 м и 5 км. Трассы дистанций соревнований проложены по наземной части легендарной "Дорога жизни".

Маршрут марафона: Ладожское озеро, памятник "Разорванное кольцо" — движение в сторону п. Осиновец 2,5 км — разворот на 180 градусов — памятник "Разорванное кольцо" — Ваганово — Ириновка — Борисова грива — Рахья — Проба — Углово — Романовка — Всеволожск — Приютино — монумент "Цветок жизни".

26.01.2019 с 10:00 до 19:00 — выдача участникам стартовых пакетов в Физкультурно-спортивном комплексе ЦФКСиЗ Калининского района. Адрес: Санкт-Петербург, ул. Демьяна Бедного, 9 (ст. м. Гражданский проспект). 27 января будет организована доставка участников к месту соревнований. 27.01.2019 в 19:00 — награждение победителей в Концертном зале у Финляндского вокзала. Адрес: Санкт-Петербург, Арсенальная набережная, 13/1.

Парад на Дворцовой площади 27 января

27 января войска Санкт-Петербургского территориального гарнизона пройдут по Дворцовой площади. Кроме того, будут задействованы 80 единиц военной техники и 12 самолетов и вертолетов. Парад начнется в 10 часов утра. В нем примут участие 2 тысячи военнослужащих и служащих Росгвардии. Часть будут облачены в форму времен войны.

Концерт в Исаакиевском соборе 27 января

В 19 часов в Исаакиевском соборе состоится бесплатный концерт, посвященный 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. В программе: А. Александров, В. Соловьев-Седой, А. Пахмутова, В. Высоцкий, русские народные песни, концертный хор Санкт-Петербурга.

"Январь в Александро-Невской Лавре" 27 января

В 19 часов, в день святой равноапостольной Нины, в "Святодуховском" центре Александро-Невской Лавры состоится концерт автора-исполнителя Валерия Малышева. Вход: бесплатно.

Реконструкция на Марсовом поле "Ленинградский салют" 27 января

"Ленинградский салют"— это историческая реконструкция салюта 1944 года. Для этого на Марсовом поле будут установлены дивизионные орудия выпуска военных лет — те, из которых наши артиллеристы жгли немецкие танки, рвали линии обороны и расчищали путь нашей наступающей пехоте. В 19:00 состоится выступление духового оркестра, и уже в 20:00 все желающие смогут наблюдать уникальное событие – «Ленинградский салют». Прогремят 12 выстрелов, каждый из которых посвятят подразделению или формированию, которые отличились во время операции "Январский гром".

Салют у Петропавловской крепости 27 января

В 21:00 у стен Петропавловской крепости прогремит артиллерийский салют, а небо над городом раскрасят тысячи ярких искр. Каждый из залпов имеет значение. Так, например, первый залп всегда посвящают годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Муниципальный совет

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Холмистая, д. 3/5

тел. 8 (812) 434-90-29

Местная администрация

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Боровая, д. 50А

тел. 8 (812) 240-30-33

Быстрые ссылки

Дополнительная информация

mdi-arrow-left Новости Печатные издания Видеосюжеты Административная реформа Статистические данные Подведомственные предприятия Росреестр Прокуратура ГО и ЧС Социальный фонд России ЦБ РФ Минюст России Врио Губернатора ФНС МВД Статьи Инфраструктура поддержки предпринимательства в СанктПетербурге Меры поддержки бизнеса Имущественная поддержка бизнеса Единый реестр субъектов МСП Исполнение Указов Президента Противодействие коррупции Профилактика правонарушений Опека и попечительство Порядок обжалования нормативных правовых актов Предпринимательство Статьи Мероприятия Поздравления Баннеры Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Проект «Решаем вместе!» Подключение к водопроводу и канализации, бланки заявлений и договоров В помощь мигранту Бюджет для граждан Служба по контракту Губернаторский эфир МКУ ЛИСИЙ НОС Устав Выборы Вакансии Административно-территориальное устройство Руководство Личный приём должностными лицами местной администрации Полномочия Руководство Личный приём должностными лицами муниципального совета Законодательство по ОМСУ Архив ИКМО Правовые акты Проекты правовых документов Муниципальные программы Результаты проверок Устав МО пос. Лисий Нос Прочее Оставить обращение Обращения граждан Работа с обращениями Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!