Официальный сайт Муниципальное образование поселок Лисий Нос

Версия
для слабовидящих

Кто имеет право на получение социальной пенсии?

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в России:

 - Инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства;

- Потерявшие одного или обоих родителей дети до 18 лет или дети от 18 лет, обучающиеся очно, а также дети умершей одинокой матери;

- Дети, оба родителя которых неизвестны;

- Представители малочисленных народов Севера, достигшие 55 или 50 лет (мужчины и женщины соответственно);

- Мужчины 65,5 лет и женщины 60,5 лет, не заработавшие права на страховую пенсию по старости (возраст назначения пенсии ежегодно увеличивается в соответствии с переходным периодом);
 - Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России не менее 15 лет и достигшие возраста 65,5 лет (мужчины) или 60,5 лет (женщины).

Гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте текущего года.

Отныне подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

Ранее обязательным условием для назначения социальной пенсии являлось постоянное проживание на территории РФ, что необходимо было подтверждать паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД.
 
Теперь для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом. Заявление не представляется, если получатель пенсии находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации.