Поднять целину, построить БАМ, участвовать в переписи: что успевают студенты

Более четверти переписчиков в нашей стране студенты, а в крупных городах — более половины. Что дает студентам участие в масштабных событиях, как их совместить с учебой и нужно ли, рассказываем в День российских студенческих отрядов — 17 февраля.

Первые студенческие отряды появились в нашей стране в 1959 году с поездки трехсот добровольцев МГУ на освоение целины в Казахстан. В этом же году прошла первая послевоенная перепись населения СССР. Событие вызвало в стране не меньший ажиотаж, среди переписчиков-добровольцев — масса студентов. В дальнейшем участие молодежи в перерывах между учебой в масштабных стройках и всесоюзных переписях стало традиционным.

После распада СССР движение студенческих отрядов временно угасло. Однако в переписи 2002 года по-прежнему участвовало немало студентов.  Одним из них был Павел Смелов, сегодня — заместитель руководителя Росстата.

«Помимо возможности подработать перепись давала колоссальный опыт общения, позволяла развить ответственность и управленческие качества. Мало кто отвечал на вопросы односложно, особенно если дверь открывали пенсионеры: они долго рассказывали о своей жизни, судьбе, семье, — вспоминает он. — Работа переписчиком определила путь в профессию. Уверен, участие в переписи будет полезно всем студентам, вне зависимости от того, кем они станут в будущем. А для будущих студентов это обязательная часть образовательного процесса».

На последней Всероссийской переписи 2010 года студенты российских вузов составляли 27% переписного персонала. На переписи в Ярославле их было 40%, в Калининграде — 43%, в Омске —  48%, в Санкт-Петербурге — 55%,  в Москве и Новосибирске — более 80%.

По договоренности с Росстатом Минобрнауки России рекомендовало вузам включать участие в переписи в программы производственной или ознакомительной практики. Прежде всего, это касалось студентов по специальностям психология, экономика, менеджмент, социология и т.п. — многие гуманитарные факультеты и вузы меняли учебные планы согласно рекомендациям и одобренной Министерством образования и науки программе практики.

«Возможность не прерывать учебу и получить зачет по практике — хороший стимул для студентов участвовать в переписи. Мы видим это по вузам, которые совмещали перепись и практику для учащихся в прошлый раз. Сейчас мы вновь договорились с профильным министерством и вузами о такой возможности. В целом планируем привлечь на перепись 2021 года около 90 тыс. студентов — порядка 30 процентов от общего числа переписного персонала», — рассказывает Павел Смелов.

К переписи подключится и тысяча бойцов движения российских студенческих отрядов, возрожденного в 2000-е годы, о чем сообщили в МООО "РСО". Движение, к слову, вновь активно участвует в масштабных проектах страны.

Мотивация участвовать в таких событиях, как перепись населения, у современных студентов разная. Для одних — это способ заработать или подработать, для других — возможность приобрести опыт коммуникаций с совершенно разными во всех отношениях людьми, увидеть реальную жизнь и научиться адаптироваться в различных ситуациях.

Важно, что все переписчики проходят обучение, которое входит в оплачиваемый период работы. Учатся общаться и правильно задавать вопросы, вместе с инструкторами отрабатывают поведение в разных ситуациях, если, например, в квартире свадьба или похороны или кроме ребенка никого нет. Также учатся заполнению переписных документов, в том числе в электронном виде. 

Но для многих студентов перепись — еще и приобщение к грандиозному общегосударственному мероприятию, реальный вклад в создание истории страны и ее будущего. Осознание этого — также важное качество для переписчика.

Муниципальный совет

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Холмистая, д. 3/5

тел. 8 (812) 434-90-29

Местная администрация

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Боровая, д. 50А

тел. 8 (812) 240-30-33

Быстрые ссылки

Дополнительная информация

mdi-arrow-left Новости Печатные издания Видеосюжеты Административная реформа Статистические данные Подведомственные предприятия Росреестр Прокуратура ГО и ЧС Социальный фонд России ЦБ РФ Минюст России Врио Губернатора ФНС МВД Статьи Инфраструктура поддержки предпринимательства в СанктПетербурге Меры поддержки бизнеса Имущественная поддержка бизнеса Единый реестр субъектов МСП Исполнение Указов Президента Противодействие коррупции Профилактика правонарушений Опека и попечительство Порядок обжалования нормативных правовых актов Предпринимательство Статьи Мероприятия Поздравления Баннеры Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Проект «Решаем вместе!» Подключение к водопроводу и канализации, бланки заявлений и договоров В помощь мигранту Бюджет для граждан Служба по контракту Губернаторский эфир МКУ ЛИСИЙ НОС Устав Выборы Вакансии Административно-территориальное устройство Руководство Личный приём должностными лицами местной администрации Полномочия Руководство Личный приём должностными лицами муниципального совета Законодательство по ОМСУ Архив ИКМО Правовые акты Проекты правовых документов Муниципальные программы Результаты проверок Устав МО пос. Лисий Нос Прочее Оставить обращение Обращения граждан Работа с обращениями Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!