ОРВИ и грипп

В Российской Федерации продолжается тенденция увеличения заболеваемости гриппом и ОРВИ. Заболеваемость гриппом и ОВРИ увеличилась по населению в целом, особенно среди детей школьного возраста и взрослых.

Превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ от 11,6%-212,6% были зарегистрированы в 43 субъектах РФ на 6-й неделе 2019 г.

На 8-й календарной неделе, с 18.02.2019 года по 24.02.2019 года, заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями снизилась до неэпидемического уровня.

В Петербурге сезонный подъем заболеваемости с сентября 2018г. характеризовался умеренной интенсивностью, показатели заболеваемости находились на уровне среднемноголетних показателей. Со 2 недели января 2019г. отмечался рост заболеваемости и превышение эпидемического порога по совокупному населению, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ сохраняется выше сезона 2018г. Однако в 2016г. на тот же период показатель заболеваемости превышал эпидемический порог более чем в 2 раза.

В рамках мониторинга за вирусами гриппа и ОРВИ в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов преобладает вирус гриппа А.

Территориальные органы и подведомственные учреждения Роспотребнадзора выступают координаторами мероприятий информационной кампании по профилактике распространения гриппа и ОРВИ.

Целевые группы информационной кампании: воспитанники и обучающиеся образовательных учреждений, воспитатели, педагоги, родители, медицинские работники, продавцы, работники транспорта, социальные работники.

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проводятся пресс-мероприятия, инициирование репортажей и публикаций для региональных СМИ.

Организована работа горячей линии по мерам профилактики гриппа и ОРВИ.

Правила профилактики гриппа:

- Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, пользуйтесь маской.

- Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем.

- Регулярно тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

- Регулярно проветривайте, делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

- В рацион питания вводите больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

- Употребляйте в пищу больше блюд с добавлением чеснока и лука.

- По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

- В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе - начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

- Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Муниципальный совет

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Холмистая, д. 3/5

тел. 8 (812) 434-90-29

Местная администрация

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Боровая, д. 50А

тел. 8 (812) 240-30-33

Быстрые ссылки

Дополнительная информация

mdi-arrow-left Новости Печатные издания Видеосюжеты Административная реформа Статистические данные Подведомственные предприятия Росреестр Прокуратура ГО и ЧС Социальный фонд России ЦБ РФ Минюст России Врио Губернатора ФНС МВД Статьи Инфраструктура поддержки предпринимательства в СанктПетербурге Меры поддержки бизнеса Имущественная поддержка бизнеса Единый реестр субъектов МСП Исполнение Указов Президента Противодействие коррупции Профилактика правонарушений Опека и попечительство Порядок обжалования нормативных правовых актов Предпринимательство Статьи Мероприятия Поздравления Баннеры Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Проект «Решаем вместе!» Подключение к водопроводу и канализации, бланки заявлений и договоров В помощь мигранту Бюджет для граждан Служба по контракту Губернаторский эфир МКУ ЛИСИЙ НОС Устав Выборы Вакансии Административно-территориальное устройство Руководство Личный приём должностными лицами местной администрации Полномочия Руководство Личный приём должностными лицами муниципального совета Законодательство по ОМСУ Архив ИКМО Правовые акты Проекты правовых документов Муниципальные программы Результаты проверок Устав МО пос. Лисий Нос Прочее Оставить обращение Обращения граждан Работа с обращениями Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!