Корь

В Европейском регионе за последние 10 лет согласно информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости корью. Известно о 37 смертельных случаях заболеваний.

В 2018 году в Санкт-Петербурге также отмечен рост заболеваемости корью. Было зарегистрировано 54 случая заболеваний корью, из них 22 ребенка до 17 лет и 32 взрослых старше 18 лет. Возрастная граница больных корью составляет от 5 месяцев до 53 лет. Каждый пятый житель Санкт-Петербурга, заболевший корью, заразился во время пребывания на других территориях, в том числе в странах Европы.

Корь – одна из наиболее заразных инфекций вирусной этиологии, которая передается по воздуху от человека к человеку. Заболевание характеризуется лихорадкой, катаральным воспалением конъюнктивы и слизистых верхних дыхательных путей, этапными пятнисто-папулезными высыпаниями на коже, начиная с головы и далее на туловище и конечности. Для того чтобы не допустить распространения кори среди населения города необходимо своевременное выявление и изоляция больных. При подозрении на заболевание корью врача необходимо вызвать на дом, при необходимости больной госпитализируется в инфекционный стационар.

Главное средство борьбы с корью – это специфическая профилактика путем вакцинации. Вакцины являются высокоэффективными препаратами и обеспечивают защиту 95% привитым. Первую прививку против кори дети получают в 12 месяцев, ревакцинацию в 6 лет. Взрослые до 35 лет, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках и не болевших корью ранее, подлежат двукратной иммунизации с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками. Лица, привитые ранее однократно, подлежат также дополнительной однократной иммунизации.

Прививки для населения проводятся бесплатно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства, учебы или работы.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Тимофеева Т.В., отдел эпидемиологического надзора, Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу

Муниципальный совет

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Холмистая, д. 3/5

тел. 8 (812) 434-90-29

Местная администрация

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Боровая, д. 50А

тел. 8 (812) 240-30-33

Быстрые ссылки

Дополнительная информация

mdi-arrow-left Новости Печатные издания Видеосюжеты Административная реформа Статистические данные Подведомственные предприятия Росреестр Прокуратура ГО и ЧС Социальный фонд России ЦБ РФ Минюст России Врио Губернатора ФНС МВД Статьи Инфраструктура поддержки предпринимательства в СанктПетербурге Меры поддержки бизнеса Имущественная поддержка бизнеса Единый реестр субъектов МСП Исполнение Указов Президента Противодействие коррупции Профилактика правонарушений Опека и попечительство Порядок обжалования нормативных правовых актов Предпринимательство Статьи Мероприятия Поздравления Баннеры Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Проект «Решаем вместе!» Подключение к водопроводу и канализации, бланки заявлений и договоров В помощь мигранту Бюджет для граждан Губернаторский эфир Выборы Вакансии Административно-территориальное устройство Руководство Личный приём должностными лицами местной администрации Полномочия Руководство Личный приём должностными лицами муниципального совета Законодательство по ОМСУ Архив ИКМО Правовые акты Проекты правовых документов Муниципальные программы Результаты проверок Устав МО пос. Лисий Нос Прочее Оставить обращение Обращения граждан Работа с обращениями Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!