Отвечает эксперт Фонда социального страхования

Отвечает Елена Мошкова, заместитель начальника отдела социальных программ Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

 

- Как выглядит родовой сертификат? Куда передаются талоны родового сертификата?

Родовой сертификат - документ государственного образца, имеющий единую определенную форму. На вид – розовый бланк, имеющий шесть частей: корешок, Талон №1, Талон №2, Родовой сертификат, Талон №3-1 и Талон №3-2.

Корешок родового сертификата остается в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем родовой сертификат и предназначен для факта подтверждения выдачи родового сертификата женщине. Талон № 1родового сертификата предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи организациям здравоохранения, оказывающим амбулаторно-профилактическую помощь женщинам в период беременности. Он передается из женской консультации в региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) для последующей оплаты. Талон № 2 родового сертификата предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи организациям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период родов и в послеродовой период в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах. Он передается из роддома в региональное отделение ФСС для последующей оплаты.

Родовой сертификат содержит сведения о лечебных учреждениях, осуществляющих наблюдение в период беременности, родов, и сведения о родившемся ребенке. Он остается у женщины после выписки из родильного дома.

После выписки из роддома новорожденного малыша ставят на учет в детскую поликлинику. Талон № 3-1 и Талон № 3-2 предназначены для оплаты услуг медицинской организации, к которой приписан ребенок, в первые шесть месяцев после рождения (№ 3-1) и в течение вторых шести месяцев (№ 3-2). Эти талоны передаются из медорганизации в региональное отделение ФСС для последующей оплаты.

При смене места жительства или выезда на другую территорию РФ женщине не требуется получать другой родовой сертификат. В случае смены фамилии в родовой сертификат вносятся изменения при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев родовой сертификат может быть выдан детской поликлиникой, осуществляющей проведение профилактических медицинских осмотров ребенка.

По всем вопросам обращайтесь на «горячую линию» Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС по телефону - 677-87-17 – работает с 09:00 до 21:00, без выходных. При необходимости - для оперативного решения проблемы и оказания бесплатной юридической помощи - запишитесь на личный прием или подайте обращение, заполнив форму обратной связи в «Электронной приемной» на сайте регионального отделения - http://www.rofss.spb.ru/.

Письменные обращения могут быть направлены почтой по адресу:: 190000 Санкт-Петербург, BOX 1205, либо переданы лично в Центре обслуживания регионального отделения ФСС, расположенном на улице Инструментальной, дом 3Б (вход с Аптекарской набережной, дом 12). Часы работы Центра обслуживания: будние дни – с 09:00 до 18:00, выходные дни – с 10:00 до 16:00.

Муниципальный совет

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Холмистая, д. 3/5

тел. 8 (812) 434-90-29

Местная администрация

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Боровая, д. 50А

тел. 8 (812) 240-30-33

Быстрые ссылки

Дополнительная информация

mdi-arrow-left Новости Печатные издания Видеосюжеты Административная реформа Статистические данные Подведомственные предприятия Росреестр Прокуратура ГО и ЧС Социальный фонд России ЦБ РФ Минюст России Врио Губернатора ФНС МВД Статьи Инфраструктура поддержки предпринимательства в СанктПетербурге Меры поддержки бизнеса Имущественная поддержка бизнеса Единый реестр субъектов МСП Исполнение Указов Президента Противодействие коррупции Профилактика правонарушений Опека и попечительство Порядок обжалования нормативных правовых актов Предпринимательство Статьи Мероприятия Поздравления Баннеры Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Проект «Решаем вместе!» Подключение к водопроводу и канализации, бланки заявлений и договоров В помощь мигранту Бюджет для граждан Служба по контракту Губернаторский эфир МКУ ЛИСИЙ НОС Устав Выборы Вакансии Административно-территориальное устройство Руководство Личный приём должностными лицами местной администрации Полномочия Руководство Личный приём должностными лицами муниципального совета Законодательство по ОМСУ Архив ИКМО Правовые акты Проекты правовых документов Муниципальные программы Результаты проверок Устав МО пос. Лисий Нос Прочее Оставить обращение Обращения граждан Работа с обращениями Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!