Памятка гражданам-пенсионерам по безопасному поведению при получении и транспортировке денежных средств

В связи с участившимися случаями нападений на пенсионеров после получения ими денежных средств имеется необходимость в информирова-нии граждан о правилах поведения при получении и транспортировке ма-териальных ценностей.

Основная масса нападений случается в период получения пенсий и в непосредственной близости от места получения денежных средств и места проживания. Преступники, как правило, выслеживают жертву непосред-ственно от места получения пенсии (обычно это почтовое отделение) и, используя особенности местности, времени суток, наличия людей и других факторов стараются совершить злодеяния с минимальным для себя риском.

В связи с этим целесообразно посоветовать потенциальным объектам нападений следующие правила поведения, которые, надеемся, помогут из-бежать гражданам стать жертвами преступлений.

Есть несколько возможностей получать причитающиеся людям пенсионного возраста пенсии. Законодательно определено, что россий-ские граждане могут самостоятельно выбирать доставщика пенсий. Это может быть кредитная организация или почтовая служба. Большая часть российских пенсионеров предпочитает пользоваться услугами региональ-ных отделений почтовой связи. Часть из них получают пенсии на дому, им их доставляют почтальоны, остальные сами обращаются за выплатами на почту. Возможно получение пенсий по доверенности. Пенсионер оформ-ляет доверенность лично. Удостоверить этот документ можно у нотариуса, в жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства, в органи-зации, где пенсионер работает или учится, в лечебном учреждении, где он проходит курс лечения или в службе доставки пенсии (на почте или в кре-дитной организации).

В любое время по желанию получателя пенсии доставщик может быть изменен. Поэтому если вы хотите получать пенсию в банке — про-сто заключите договор и получайте свои деньги вовремя и без задержек. Всё, что нужно пенсионеру для получения денег — это паспорт и договор на оказание подобной услуги. Современные способы работы с деньгами значительно удобнее и эффективнее, чем любые способы, которые были в до компьютерную эпоху. Конечно, пользоваться ими гораздо удобнее, чем каждый месяц по несколько дней подряд ходить на почту, стоять там в длинных очередях с бумажными документами и только потом получить пенсию. Доставка пенсии через кредитные учреждения, по выбору пенсио-нера, осуществляется с использованием банковской карты либо с исполь-зованием счета по вкладу.

Такой способ доставки пенсии через банк имеет существенные пре-имущества для гражданина. Получая пенсию через учреждения банка, пен-сионеры имеют дополнительный доход в виде процентов по вкладу (бан-

ковской карт) и при этом обеспечивается защита денежных средств и жиз-ни самого пенсионера.

Кроме того, банковская карта позволяет значительно снизить объем наличного обращения и производить расчеты банковской картой за товары и услуги через сеть терминалов на территории всей страны, что особенно удобно для работающих пенсионеров, получающих кроме пенсии заработ-ную плату по банковским картам.

Если вы все же решили по-прежнему воспользоваться услугами поч-товых учреждений, то чтобы обезопасить себя и свои сбережения от по-терь, лучше не полагаться на судьбу и везение, а постараться заранее из-бежать неожиданностей подобного рода.

Если у вас есть возможность использовать потенциал родных и близ-ких для обеспечения вашей безопасности и сохранности денежных средств — используйте его. Старайтесь в местах получения денежных средств по-являться в компании с родственниками и близкими людьми, которым вы доверяете и которые своим поведением заслужили это доверие. Лишние свидетели и противники всегда отпугивают потенциальных преступников. Если же вы не можете по объективным причинам воспользоваться услуга-ми родственников и близких людей, то указанные ниже меры безопасно-сти не будут лишними при получении и транспортировке денежных средств из мест получения последних вне зависимости от того: воспользо-вались вы услугами почтовой службы, сберегательной книжкой банка или банковской картой. Кроме того, эти меры актуальны и в повседневной дея-тельности. Наиболее распространены четыре вида преступлений в от-ношении пожилых людей: разбой (ст. 162 УК РФ) грабеж (ст. 161 УК РФ) кража (ст. 158 УК РФ) и мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Карманные воры, как правило, любят многолюдные места. В обще-ственном транспорте, в аэропорту и на вокзале, в театре и на выставке, в магазине и на рынке имеются идеальные условия для «карманника-профессионала», чтобы незаметно завладеть чужими деньгами, ценностя-ми, сумкой. Чаще всего преступники действуют сообща: один отвлекает внимание, второй «тащит», третий уносит добычу. Самые излюбленные уловки: умышленно толкнуть жертву или запачкать одежду, а затем ока-зать мнимую помощь. И все же, несмотря на быстроту и ловкость пальцев так называемых «щипачей», их умение абсолютно незаметно открыть или разрезать вашу сумочку, извлечь содержимое из нее или из ваших карма-нов, у каждого из вас имеются эффективные возможности избежать потерь и защититься от воров-карманников, если вы всегда будете помнить и со-блюдать следующие правила:

Прежде всего, выходя из своей квартиры, загляните в свой кошелек и посчитайте, какой суммой денег вы располагаете. Подумайте, сколько вам нужно иметь с собой сегодня. Будьте предусмотрительны, не берите лиш-него. Старайтесь пользоваться формами безналичного расчета за крупные покупки.

Если есть необходимость иметь при себе значительную сумму денег, то не стоит складывать много купюр в один кошелек и в один карман, лучше разложить их по разным местам, но ни в коем случае не в наружные карманы. Старайтесь иметь для мелких денег и крупных купюр разные кошельки. Используйте застегивающиеся внутренние карманы одежды. Некоторые предусмотрительные люди вшивают в свою одежду потайные, хорошо закрывающиеся карманы.

Перед тем, как разложить деньги, проверьте надежность ваших кар-манов — не появились ли в них дыры, не разошлись ли швы, и т.п.

Обратите внимание не то, чтобы портмоне и кошельки не выделя-лись из одежды, привлекая тем самым чье-то внимание.

Никогда не носите бумажник и ценные вещи в карманах брюк (осо-бенно в задних).

Используйте кошельки нагрудные или на поясе. Это надежные спо-собы хранения, так как в этих случаях карманным ворам не удается дей-ствовать незаметно.

Следите за тем, чтобы ваша дамская сумочка была всегда застегнута, в многолюдном месте старайтесь ее прижимать к себе.

Никогда не кладите дамскую сумку или кошелек в тележку для по-купок.

Не пересчитывайте содержимое ваших кошельков публично.

Будьте внимательны в переполненном транспорте, при посещении крупных магазинов и других многолюдных мест.

Если же кража все-таки совершена, срочно, как только вы это обна-ружили, обратитесь в орган внутренних дел, на территории которого про-изошел случай.

Помните, в любое время суток все необходимые справки можно по-лучить по телефону «02».

Уличные грабители в одном случае выбирают свою жертву, ведут наблюдение за ней, например, при снятии денег со счета, а затем действу-ют, когда риск кажется вам минимальным. В другом случае они использу-ют внезапный эффект, например, при грабеже дамской сумочки.

 

Вы сможете защитить себя от грабителей, если обратите внима-ние на следующие советы:

-Не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренние карманы одежды.

-Не носите, по возможности, свою сумку со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку подмышкой.

-При снятии денег со счета будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил.

-Ни в коем случае не пересчитайте ваши деньги на улице.

-Никогда не показывайте публично, что имеете при себе много денег.

-При нападении на вас в лифте, постарайтесь нажать кнопку «вызов диспетчера», который определит местонахождение лифта.

-Будьте недоверчивы, если незнакомый человек просит вас на улице разменять деньги. Возможно, это трюк, чтобы узнать содержимое вашего кошелька.

-В пригородных поездах не садитесь в пустой вагон. Лучше занять место рядом с другими пассажирами.

-Идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не вы-бирая для сокращения пути темные переулки.

-Если в темное время суток в безлюдном месте к вам обратились — будьте начеку и готовы к отражению возможного нападения, так как такая просьба часто бывает лишь приемом, отвлекающим ваше внимание.

-Если впереди по пути вашего следования вы заметили одного или нескольких человек, внушающих вам опасение, лучше заведомо перейти на другую сторону улицу или вообще выбрать иной маршрут.

-Если вы слышите, что вас явно преследуют или догоняют, нужно резко повернуться в обратную сторону. Грабитель, который собирается выхватить вашу сумочку почти всегда рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины. Опознать в таких случаях преступника очень сложно. Если вы увидели его в лицо, это существенно ослабит агрессивные намерения грабителя. Постарайтесь изменить темп ходьбы или направление, найдите безопасное людное место. Если же вы решите бежать, то делайте это как можно быстрее и внезапнее, при этом зовите на помощь.

-Вступайте с преступником в переговоры в том случае, если чувству-ете, что в одиночку с ним не справиться. «Поторгуйтесь», стараясь всяче-ски выиграть время. Эта пауза обычно охлаждает нападающего и способ-ствует изменению его поведения. Не теряйте надежды на помощь окружа-ющих, и если преступник все-таки напал, нужно сильнее кричать. Амери-канские специалисты рекомендуют в закрытых помещениях кричать не «помогите», а «пожар». Это найдет у жильцов более скорый отклик.

-Многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.

-Если же столкновение со злоумышленником избежать не удалось, то следует трезво оценивать свои возможности; чтобы найти оптимальный вариант решения экстремальной ситуации, ваше поведение должно быть гибким.

-Если на вас направлено огнестрельное оружие — выполняйте тре-бования преступника, отдайте то, что от вас требуют (деньги, ценности и т.д.). Ваша жизнь и здоровье все равно дороже! Сохраняйте спокойствие и самообладание, постарайтесь точнее запомнить внешность злоумышлен-ника.

-При первой же возможности сами или через граждан сообщите о происшествии в полицию.

-При проведении финансовых операций, используя банкомат, поста-райтесь сделать так, чтобы окружающие не видели, какую операцию Вы проводите или какую сумму Вы снимаете со счета. Лучше всего использо-вать банкомат, расположенный внутри помещений организаций и учре-ждений с видеонаблюдением.

 

Лучший способ противостоять преступлению — быть внима-тельным, находясь на улице!

 

Чтобы не подвергать себя опасности на улицах, необходимо быть осмотрительным, это предполагает знание территории и умение ориенти-роваться на местности. В каждом районе города есть кварталы риска, где высока вероятность совершения преступлений – их лучше обходить сторо-ной.

Преступления происходят там, где преступник может укрыться. По-этому будьте особенно осторожны, находясь на маленьких улочках вдали от центра. С наступлением темноты обходите стороной парки, пустыри, строительные площадки и заброшенные строения.

Если улица пустынна или темна, и Вам кажется, что за вами идут, развернитесь и двигайтесь в противоположном направлении, — пусть пре-следователь обнаружит себя. Идите к общественным местам, где вы смо-жете попросить у людей защиты. Если при себе имеется сотовый телефон, позвоните родственникам, чтобы они вас встретили, воспользуйтесь этим.

Идя по темным улицам, осторожно приближайтесь к перекресткам. Если хулиган затаился за углом, вы его не увидите на той же стороне ули-цы. Поэтому перейдите заранее на другую сторону улицы: если за углом действительно прячется преступник, у вас будет немало времени на ответ-ную реакцию.

По возможности сторонитесь пьяных компаний и наркоманов. Они, как правило, состоят из возбужденных людей, склонных к агрессии.

Если по какой-либо причине вам надо зайти в многоэтажный дом в темное время суток, будьте осторожны. В этих домах очень много мест, где можно спрятаться: лестничные площадки, углы и тому подобное. Захо-дя в лифт, проверьте его, прежде чем входить, и следите, чтобы никто не ворвался в последний момент, пока закрываются двери. Не забывайте, что преступник может зайти в лифт на других этажах.

Не давайте повода для совершения преступлений в отношении вас, то есть, будучи на объектах потребительского рынка, в банке старайтесь по возможности не демонстрировать ваш кошелек и его содержимое. Практи-ка показывает, что именно там преступник выискивает очередной объект посягательства.

 

Подготовлено УМВД России по Приморскому району г. СПб

Муниципальный совет

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Холмистая, д. 3/5

тел. 8 (812) 434-90-29

Местная администрация

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Боровая, д. 50А

тел. 8 (812) 240-30-33

Быстрые ссылки

Дополнительная информация

mdi-arrow-left Новости Печатные издания Видеосюжеты Административная реформа Статистические данные Подведомственные предприятия Росреестр Прокуратура ГО и ЧС Социальный фонд России ЦБ РФ Минюст России Врио Губернатора ФНС МВД Статьи Инфраструктура поддержки предпринимательства в СанктПетербурге Меры поддержки бизнеса Имущественная поддержка бизнеса Единый реестр субъектов МСП Исполнение Указов Президента Противодействие коррупции Профилактика правонарушений Опека и попечительство Порядок обжалования нормативных правовых актов Предпринимательство Статьи Мероприятия Поздравления Баннеры Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Проект «Решаем вместе!» Подключение к водопроводу и канализации, бланки заявлений и договоров В помощь мигранту Бюджет для граждан Служба по контракту Губернаторский эфир МКУ ЛИСИЙ НОС Устав Выборы Вакансии Административно-территориальное устройство Руководство Личный приём должностными лицами местной администрации Полномочия Руководство Личный приём должностными лицами муниципального совета Законодательство по ОМСУ Архив ИКМО Правовые акты Проекты правовых документов Муниципальные программы Результаты проверок Устав МО пос. Лисий Нос Прочее Оставить обращение Обращения граждан Работа с обращениями Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!