Памятка пенсионерам и ветеранам по защите от социального мошенничества

На протяжении последних лет на территории Санкт-Петербурга все чаще фиксируются случаи, когда пенсионеры, в том числе и ветераны Великой Отечественной войны, становятся жертвами мошенников, выдающих себя за работников пенсионных фондов, отделов социальной защиты населения. И всплеск традиционно приходится на период, предшествующий праздникам, выборам, знаменательным событиям.

Особенно актуально это звучит сейчас, накануне празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, когда Правительство России оказывает ветеранам различного рода поддержку, в том числе и материальную помощь через районные администрации и муниципалитеты, а аферисты не упускают возможности воспользоваться предпраздничным ажиотажем и ожиданиями ветеранов войны получения поздравлений и выражения благодарностей от потомков.

Мошенники, представляясь сотрудниками пенсионного фонда, «собеса», сферы обслуживания, жилищно-коммунальных органов, благотворительных организаций, беспрепятственно проникают в жилые помещения. Как правило, такие преступления совершаются в одиночку либо вдвоем. Мошенники приходят в квартиры и частные дома под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, льготных проездных билетов, обмена денежных купюр на новые, праздничных наборов, приобретения дешевых продуктов. Они забирают у пенсионеров деньги и документы, после чего исчезают.

Несмотря на многочисленные предупреждения и просьбы не открывать двери незнакомцам, пенсионеры по-прежнему попадаются на простые уловки мошенников.

Пожилому человеку нужно помнить, что если незнакомый человек позвонил в дверь или по телефону и стал задавать различные вопросы, нельзя вступать с ним в разговор.

Любой гражданин может себя обезопасить. Чтобы не оказаться в числе пострадавших, следует выполнять простейшие правила:

 

§ никогда не открывайте двери незнакомым Вам людям, не впускайте незнакомца в квартиру или дом;

§ позвоните родным и сообщите о «непрошеном госте»;

§ не передавайте незнакомцам документы и денежные средства;

§ не говорите, что в квартире вы находитесь одни;

§ если пустили в квартиру, не оставляйте незнакомца в комнате без присмотра;

§ не приобретайте у незнакомых людей, представившихся представителями торговых фирм: продукты, мелкую бытовую технику, лекарства с большой скидкой;

§ не поддавайтесь на их предложения, так как они, скорее всего, обманчивы;

§ любые поступившие предложения обсуждайте с детьми и другими родственниками.

Если ранее незнакомый гражданин представляется вам сотрудником государственного учреждения:

· попросите показать служебное удостоверение – оно должно иметь номер, фотографию сотрудника, его фамилию, имя, отчество и должность,

· позвоните в указанную им организацию, самостоятельно узнав номер телефона, и уточнить информацию о пришедшем к вам или позвонившем специалисте.

· при отказе предъявить удостоверение, либо сомнениях в нем, вызывайте органы полиции.

Необходимо помнить, что социальные работники не распространяют лекарства, продукты, бытовую технику, а работа с населением по выплате пособий, компенсаций ведется в письменной форме, с направлением необходимых документов по почте. Прием граждан ведется непосредственно в помещениях отделов и лишь в случае крайней необходимости (в основном по просьбе самих пенсионеров) посещают их на дому. Работники муниципалитета и администрации никогда не будет убеждать Вас получить из рук в руки денежную выплату и вообще обсуждать вопросы, связанные с наличными деньгами.

Не забывайте и о телефонном мошенничестве, когда вам звонят якобы от имени родственников и просят передать в полицию или знакомым крупные суммы. Пожилой человек может не разобраться в ситуации, а украденные деньги в таком случае будет сложно вернуть. При такой ситуации лучше немедленно перезванивать родным и спрашивать, все ли в порядке, а не доверяться панике и следовать инструкциям преступников.

Помните, что объектами преступных посягательств могут быть не только денежные средства, но и боевые ордена и медали, которые всегда были в цене на «черном» рынке. Храните ценные вещи в недоступных для посторонних местах и не демонстрируйте незнакомым людям свои заслуженные награды.

Уважаемые ветераны! Бабушки и дедушки! Пожилые люди! Пенсионеры!

Будьте предельно бдительны и осторожны в период майских праздников!

Помните: ваш дом — ваша крепость!

Муниципальными Образованиями все ветераны будут приглашены (по телефону) на торжественные мероприятия по вручению юбилейных медалей. В случае отсутствия у ветерана возможности по состоянию здоровья посетить мероприятие, будет предложено получить юбилейную медаль в помещении Муниципального образования (самому ветерану, его родственникам или знакомым) или получить медаль на дому, согласовав время и дату при телефонном разговоре при приглашении на торжественные мероприятия.

Номера телефонов, куда вы можете позвонить и обратиться за помощью: 01 – единая служба спасения; 02 — полиция; 03 — скорая; 303-05-93, 301-56-63 — отдел социальной защиты населения администрации Приморского района Санкт-Петербурга

Администрация Приморского района

Муниципальный совет

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Холмистая, д. 3/5

тел. 8 (812) 434-90-29

Местная администрация

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Боровая, д. 50А

тел. 8 (812) 240-30-33

Быстрые ссылки

Дополнительная информация

mdi-arrow-left Новости Печатные издания Видеосюжеты Административная реформа Статистические данные Подведомственные предприятия Росреестр Прокуратура ГО и ЧС Социальный фонд России ЦБ РФ Минюст России Врио Губернатора ФНС МВД Статьи Инфраструктура поддержки предпринимательства в СанктПетербурге Меры поддержки бизнеса Имущественная поддержка бизнеса Единый реестр субъектов МСП Исполнение Указов Президента Противодействие коррупции Профилактика правонарушений Опека и попечительство Порядок обжалования нормативных правовых актов Предпринимательство Статьи Мероприятия Поздравления Баннеры Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Проект «Решаем вместе!» Подключение к водопроводу и канализации, бланки заявлений и договоров В помощь мигранту Бюджет для граждан Служба по контракту Губернаторский эфир МКУ ЛИСИЙ НОС Устав Выборы Вакансии Административно-территориальное устройство Руководство Личный приём должностными лицами местной администрации Полномочия Руководство Личный приём должностными лицами муниципального совета Законодательство по ОМСУ Архив ИКМО Правовые акты Проекты правовых документов Муниципальные программы Результаты проверок Устав МО пос. Лисий Нос Прочее Оставить обращение Обращения граждан Работа с обращениями Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!