Профилактика гриппа

Грипп – острое инфекционное заболевания с воздушно-капельным механизмом передачи, вызываемое вирусом гриппа, характеризующееся кратковременной лихорадкой, интоксикацией и поражением респираторного тракта. Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус в окружающую среду при кашле и чихании

На период 2017-2018 года Всемирная организация здравоохранения прогнозирует такие виды гриппа: грипп А – Гонконг (H3N2), Мичиган (H1N1) и грипп В — Брисбен.

Самым опасным видом является «Мичиган». Специалисты прогнозируют о том, что смертность от гриппа в 2017 и 2018 году возрастет. Наиболее распространенным будет вирус «Мичиган», который стал настоящей эпидемией в 2009 году.

Самым эффективным путем профилактики болезни и ее тяжелых осложнений является профилактическая прививка против гриппа. Охват прививками должен составлять не менее 40% от численности населения с охватом иммунизацией лиц из групп риска, не менее 75%. На сегодняшний день используются безопасные и эффективные вакцины. Вакцинация особенно важна для людей из групп повышенного риска: беременные женщины на любой стадии беременности, дети от 6 месяцев до 5 лет, пожилые люди 65 лет и старше, люди с хроническими болезнями, работники здравоохранения, сотрудники образовательных организаций, сотрудники зоопарка, лица имеющие контакт с птицей.

Вакцинация против гриппа наиболее эффективна в случаях, когда циркулирующие вирусы в значительной мере соответствуют вирусам, содержащимся в вакцине. В связи с постоянным изменением вирусов гриппа система эпиднадзора за гриппом ведет постоянный мониторинг за вирусами, циркулирующими среди людей, периодически обновляет состав противогриппозных вакцин. Неспецифическая профилактика гриппа может включать в себя применение противовирусных препаратов, иммунобиологических средств и других медикаментов. Подбор необходимых препаратов лучше всего проводить после консультации врача.

В эпидемический период крайне важно соблюдать правила личной и общественной гигиены. Основной профилактической мерой является частое мытье рук с мылом. В транспорте и общественных местах целесообразно применение влажных салфеток и специальных жидкостей с антимикробным эффектом. Необходимо как можно чаще проветривать жилое помещение, но не забывать про оптимальный тепловой режим. В общественных местах рекомендуем пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Муниципальный совет

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Холмистая, д. 3/5

тел. 8 (812) 434-90-29

Местная администрация

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Боровая, д. 50А

тел. 8 (812) 240-30-33

Быстрые ссылки

Дополнительная информация

mdi-arrow-left Новости Печатные издания Видеосюжеты Административная реформа Статистические данные Подведомственные предприятия Росреестр Прокуратура ГО и ЧС Социальный фонд России ЦБ РФ Минюст России Врио Губернатора ФНС МВД Статьи Инфраструктура поддержки предпринимательства в СанктПетербурге Меры поддержки бизнеса Имущественная поддержка бизнеса Единый реестр субъектов МСП Исполнение Указов Президента Противодействие коррупции Профилактика правонарушений Опека и попечительство Порядок обжалования нормативных правовых актов Предпринимательство Статьи Мероприятия Поздравления Баннеры Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Проект «Решаем вместе!» Подключение к водопроводу и канализации, бланки заявлений и договоров В помощь мигранту Бюджет для граждан Служба по контракту Губернаторский эфир МКУ ЛИСИЙ НОС Устав Выборы Вакансии Административно-территориальное устройство Руководство Личный приём должностными лицами местной администрации Полномочия Руководство Личный приём должностными лицами муниципального совета Законодательство по ОМСУ Архив ИКМО Правовые акты Проекты правовых документов Муниципальные программы Результаты проверок Устав МО пос. Лисий Нос Прочее Оставить обращение Обращения граждан Работа с обращениями Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!