«Техосмотр» для кишечника

Альбина Арташевна Аванесян, кандидат медицинских наук, заведующая отделением эндоскопии.

Я не преследую цели кого-то запугать, а просто хочу поделиться своими наблюдениями и, может быть, предупредить об очевидных для меня вещах в области профилактики одного из самых распространенных в современном мире рака – толстой кишки.

Факторы риска

Всем знакомый рацион питания: на бегу, сухомятка, скудное количество клетчатки, в основном содержащейся в овощах и фруктах. Малоподвижный образ жизни, практически полное отсутствие прогулок на свежем воздухе, если вы конечно не в декретном отпуске по уходу за ребенком. Не буду останавливаться на таком знакомом факторе как стресс, с которым, как мне кажется, мы уже “подружились”.

Так вот, все это мы знаем и что делать? А делать то, что зависит от вас. Сбалансировать свой режим бодрствования и сна, рацион питания: минимум 500 гр. овощей и фруктов в день, свекла 2 – 3 раза в неделю, прогулки на свежем воздухе. Немаловажный фактор – позитивное настроение.

Как правило, запущенные формы рака диагностируются у людей, которые в жизни ничем не болели и считали себя обладателями богатырского здоровья. Начальные стадии рака, которые излечиваются, никак себя не проявляют, и поэтому я призываю Вас к внимательному отношению к себе. Если Вам больше 40 лет, если у родственников были случаи онкологических заболеваний, не говоря о том, что если есть жалобы на запоры, учащенный стул, выделения крови и слизи из заднего прохода, рекомендую...

Обследование кишечника

Безусловно, наиболее информативный метод - колоноскопия, в том числе, под наркозом. Достаточно легкое анестезиологическое пособие (внутривенный наркоз) позволит безболезненно пройти обследование в амбулаторных условиях. Продолжительность исследования индивидуальна, зависит от протяженности кишки, наличия дополнительных петель, спаек, в случае если были вмешательства на брюшной полости. При отсутствии вышеперечисленных сложностей исследование обычно занимает 15-20мин.

Еще один полезный метод – эндоскопическое ультразвуковое исследование (эндоузи), он необходим, когда патология уже найдена и надо определить ее распространение. Не менее интересен метод флуоресцентной диагностики, который позволяет обнаруживать опухоли малых размеров (до 1 мм), локализующихся в поверхностных слоях слизистой оболочки. Вообще, существует более 10 эндоскопических методик, позволяющих выявить заболевание на ранних стадиях. А кроме колоноскопии можно провести ирригоскопию, рентгенографию нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Ирригоскопия позволяет наилучшим способом выявить нарушение функции и моторики нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Наиболее простой и доступный метод, в том числе, в качестве скрининга - это определение онкомаркеров в крови. Наиболее специфичный для рака толстой кишки - РЭА (раково-эмбриональный антиген). Онкомаркер РЭА вырабатывается во время беременности клетками пищеварительного тракта плода. У взрослых людей синтез практически полностью подавляется. Уровень РЭА в норме – содержание в крови не более 0-5 нг/мл, но он повышается при злокачественных заболеваниях желудка, толстой кишки, прямой кишки, легких, молочных желез, яичников, матки, простаты. Получив повышенный результат РЭА, нужно расценить его как сигнал для более направленного обследования и обратиться к онкологу.

Словом, я призываю вас к внимательному отношению к себе. Если даже автомобиль подвергается раз в год техосмотру, считаю целесообразным что-то вроде этого устраивать и для себя. В США после 50 лет колоноскопиявключена в скрининговую программу, если патологии не выявляют с учетом наследственности, то контрольное исследование проводится 1 раз в 10 лет.

Все виды этих исследований возможно пройти в Санкт-Петербургском клиническом научно-практическом центре специализированных видов медицинской помощи (онкологический) (Онкоцентре) , расположенным в поселке Песочный, как в рамках программы обязательного медицинского страхования (по направлению специалиста) ,  так и на коммерческой основе и по добровольному медицинскому страхованию.

Также, на базе Отделения ранней диагностики и профилактике рака Онкоцентра после консультации с  врачом можно пройти полное комплексное обследование организма в течение 1-2 дней.

 

Запись на прием: 573 – 91 – 31; 573 –91–29; 573 – 91-51

Муниципальный совет

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Холмистая, д. 3/5

тел. 8 (812) 434-90-29

Местная администрация

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Боровая, д. 50А

тел. 8 (812) 240-30-33

Быстрые ссылки

Дополнительная информация

mdi-arrow-left Новости Печатные издания Видеосюжеты Административная реформа Статистические данные Подведомственные предприятия Росреестр Прокуратура ГО и ЧС Социальный фонд России ЦБ РФ Минюст России Врио Губернатора ФНС МВД Статьи Инфраструктура поддержки предпринимательства в СанктПетербурге Меры поддержки бизнеса Имущественная поддержка бизнеса Единый реестр субъектов МСП Исполнение Указов Президента Противодействие коррупции Профилактика правонарушений Опека и попечительство Порядок обжалования нормативных правовых актов Предпринимательство Статьи Мероприятия Поздравления Баннеры Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Проект «Решаем вместе!» Подключение к водопроводу и канализации, бланки заявлений и договоров В помощь мигранту Бюджет для граждан Служба по контракту Губернаторский эфир МКУ ЛИСИЙ НОС Устав Выборы Вакансии Административно-территориальное устройство Руководство Личный приём должностными лицами местной администрации Полномочия Руководство Личный приём должностными лицами муниципального совета Законодательство по ОМСУ Архив ИКМО Правовые акты Проекты правовых документов Муниципальные программы Результаты проверок Устав МО пос. Лисий Нос Прочее Оставить обращение Обращения граждан Работа с обращениями Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!