Сегодня пешеход, завтра водитель

Пешеходы или водители все мы являемся участниками дорожного движения и каждый из нас должен знать и соблюдать правила дорожного движения. К сожалению, статистика аварийности говорит о том, что не все и не всегда соблюдают их.

Анализ дорожно-транспортной обстановки показывает, что меры административного воздействия в отношении водителей, нарушающих правила проезда пешеходных переходов, на сегодняшний день неспособны на должном уровне снизить число пострадавших пешеходов в ДТП.

Нельзя сказать, что, учитывая менталитет наших водителей, ГИБДД не пытается как-то противостоять этой необъявленной войне. Прежде всего, ужесточены штрафные санкции за нарушение правил движения. Но, очевидно, что размер этих штрафов недостаточен, чтобы вразумить наших водителей. В этом вы можете убедиться сами переходя улицу даже в центре города и даже по «зебре». Если «лежачий полицейский» и светофор могут служить, хоть и не стопроцентной, но все-таки хоть какой-то гарантией безопасного пересечения улицы, то «зебра», и знак пешеходного перехода, а также обязанность водителя уступать дорогу пешеходу при повороте налево или направо являются в нашем городе фикцией. Почему же некоторые автолюбители считают – что увеличение штрафов это очередной грабеж со стороны государства? Ведь никто не будет возражать против штрафа за прыжок в яму с грязью. Потому как прыгать никто не собирается. Так же никто не будет возражать против 10 лет тюрьмы за угон автомобиля. Потому что угонять автомобиль никто не собирается. А нарушать ПДД все же собираемся. Для сравнения за проезд «на красный» в нашей стране карается штрафом в размере 1000 рублей. В Англии штраф будет в 75 раз больше, во Франции в 30 раз, в Японии в 20 раз. В большей опасности от несоблюдения ПДД водителями страдают пешеходы, в отличие от водителей они незащищены ни какими средствами.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, укрепления правопорядка на дорогах и профилактики аварийности с участием пешеходов Госавтоинспекция Приморского района Санкт-Петербурга в период с 11 по 20 октября 2016 года проводит профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

Мероприятие направлено на повышение культуры вождения среди водителей, на профилактику, предупреждение, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов и водителей.

Также во время операции проводятся проверки обустройства пешеходных переходов, правильности установки на них дорожных знаков и нанесения дорожной разметки. По результатам проверок выдаются предписания соответствующим органам и принимаются другие меры по приведению состояния переходов в соответствие с требованиями ГОСТов и других нормативных документов.

Ежедневно в период операции, в дневные часы инспектора дорожного движения, а также представители добровольной народной дружины будут нести службу на наиболее оживленных перекрестках и нерегулируемых пешеходных переходах. Помимо пресечения административных правонарушений их работа также будет направлена на проведение профилактических бесед с участниками дорожного движения. Особое внимание будет обращено на соблюдение водителями требований сигналов светофора, дорожных знаков и разметки в местах интенсивного движения пешеходов.

Служба пропаганды безопасности дорожного движения отдел ГИБДД Приморского района г. Санкт-Петербурга

Муниципальный совет

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Холмистая, д. 3/5

тел. 8 (812) 434-90-29

Местная администрация

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Боровая, д. 50А

тел. 8 (812) 240-30-33

Быстрые ссылки

Дополнительная информация

mdi-arrow-left Новости Печатные издания Видеосюжеты Административная реформа Статистические данные Подведомственные предприятия Росреестр Прокуратура ГО и ЧС Социальный фонд России ЦБ РФ Минюст России Врио Губернатора ФНС МВД Статьи Инфраструктура поддержки предпринимательства в СанктПетербурге Меры поддержки бизнеса Имущественная поддержка бизнеса Единый реестр субъектов МСП Исполнение Указов Президента Противодействие коррупции Профилактика правонарушений Опека и попечительство Порядок обжалования нормативных правовых актов Предпринимательство Статьи Мероприятия Поздравления Баннеры Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Проект «Решаем вместе!» Подключение к водопроводу и канализации, бланки заявлений и договоров В помощь мигранту Бюджет для граждан Губернаторский эфир Выборы Вакансии Административно-территориальное устройство Руководство Личный приём должностными лицами местной администрации Полномочия Руководство Личный приём должностными лицами муниципального совета Законодательство по ОМСУ Архив ИКМО Правовые акты Проекты правовых документов Муниципальные программы Результаты проверок Устав МО пос. Лисий Нос Прочее Оставить обращение Обращения граждан Работа с обращениями Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!