АЛКОГОЛЬ ЗА РУЛЕМ

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Анализ состояния аварийности на территории Приморского района показывает, что все еще имеют место дорожно-транспортные происшествия с участием граждан, управляющих транспортными средствами в состояние алкогольного опьянения. Так за 10 месяцев текущего года, на территории Приморского района Санкт-Петербурга, зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человек погибло и 8 раненых. В целях стабилизации сложившейся дорожно-транспортной ситуации и профилактики ДТП по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состояние алкогольного опьянения, еженедельно, проводятся профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель».

Знакома такая ситуация, когда намечается праздник, а Вам на следующее утро за руль? Наверняка, частенько попадали в подобную ситуацию. Уверены, что до утра ум снова примет трезвое видение мира? Надеетесь на свое прилежное вождение? Если и так, то все равно держите в уме то, что безопасность превыше всего. Умейте отдыхать, зная меру. Не позволяйте себе ничего лишнего.

Безусловно, все это зависит от людей, от их сознательности и порядочности. Если даже взять поведение людей на дороге, то можно сразу заметить существенную разницу у нас и в Европе. Заграницей народ гораздо воспитаннее, чем наш. Многие утверждают, что это все из-за больших денежных штрафов за нарушения правил. Мол, у нас штрафы меньше, поэтому и нарушаем чаще.

Очевидно, что лишение прав на 1,5-2 года любителей выпить не останавливает. И парламентарии решили закон ужесточить. Произошло это после сентябрьского ДТП в Москве, когда Александр Максимов, выпив не меньше литра водки, сел за руль и сбил насмерть 7 человек на автобусной остановке, в том числе 5 детей.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишение прав управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Если же пьяный водитель, будучи лишенным или не имеющим права управления вновь садиться за руль, то за данное нарушение предусматривают несколько видов наказаний: лишение свободы на срок до 2 лет, штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до 2 лет.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Приморского района г. Санкт-Петербурга напоминает:

«Цена пьянства за рулем слишком велика – это погубленные ни в чем не повинные жизни. Не рискуйте! Берегите свою жизнь и здоровье, не отнимайте чужие! Садитесь за руль только трезвыми!».

Муниципальный совет

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Холмистая, д. 3/5

тел. 8 (812) 434-90-29

Местная администрация

197755, г. Санкт-Петербург, п. Лисий Нос, ул. Боровая, д. 50А

тел. 8 (812) 240-30-33

Быстрые ссылки

Дополнительная информация

mdi-arrow-left Новости Печатные издания Видеосюжеты Административная реформа Статистические данные Подведомственные предприятия Росреестр Прокуратура ГО и ЧС Социальный фонд России ЦБ РФ Минюст России Врио Губернатора ФНС МВД Статьи Инфраструктура поддержки предпринимательства в СанктПетербурге Меры поддержки бизнеса Имущественная поддержка бизнеса Единый реестр субъектов МСП Исполнение Указов Президента Противодействие коррупции Профилактика правонарушений Опека и попечительство Порядок обжалования нормативных правовых актов Предпринимательство Статьи Мероприятия Поздравления Баннеры Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Проект «Решаем вместе!» Подключение к водопроводу и канализации, бланки заявлений и договоров В помощь мигранту Бюджет для граждан Служба по контракту Губернаторский эфир МКУ ЛИСИЙ НОС Устав Выборы Вакансии Административно-территориальное устройство Руководство Личный приём должностными лицами местной администрации Полномочия Руководство Личный приём должностными лицами муниципального совета Законодательство по ОМСУ Архив ИКМО Правовые акты Проекты правовых документов Муниципальные программы Результаты проверок Устав МО пос. Лисий Нос Прочее Оставить обращение Обращения граждан Работа с обращениями Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!